nächste Termine:
28.09.2019 Clubabend
29.09.2019 WTP Gressenich
05.10.2019 DM Osnabrück
Fahrradtrial:

In den Wintermonaten (Winterzeit) jeden Mittwoch nach Absprache, in der Halle in Dreckenach. Nach der Zeitumstellung (Sommerzeit) in den Sommermonaten, auch nach Absprache, Mittwochs im Clubgelände/Kaul. Zusätzlich kann natürlich die Halle auch im Sommer, bei z.B. schlechter Witterung, genutzt werden.
Absprachen bitte mit Roman Cornely treffen. (Kontakt: Siehe Unser Vorstand)
17.+18.08.2019 : 7. Enduromarathon & 2. Klassik-Geländefahrt

Der MSC Dreckenach:

Anno 1967 Anfang dieses Jahres fanden sich 3-4 Mopedfahrer mit dem Gedanken an den Wochenenden Ausflugsfahrten zu unternehmen. Nach und nach gesellten sich mehrere Gleichgesinnte dazu.
Im Laufe des Jahres entwickelte sich der Gedanke, einen Motor - Sport - Club zu gründen. Und dann am 1. November 1967 war es dann soweit:

Die Gründungsmitglieder: Manfred Anheier
Winfried Bermel
Werner Dahmann
Karl-Heinz Göbel
Ewald Hähn
Irene Ibald
Alwin Schäfer

Man traf sich Anfangs jeden Freitag in der Bachschenke in Dreckenach, die dann zum Clublokal ernannt wurde.
In Kürze stieg die Zahl der Mitgleider. Es wurde ein Vorstand gewählt.
Der (erste) 1. Vorsitzende war Alwin Schäfer.
1968 begannen die ersten Arbeiten in der alten Kiesgrube Dreckenach, dem heutigen Clubgelände.
Nach jahre langem harten Training stand den motorsportlichen Erfolgen nichts mehr im Wege.

1974
Thys, Franz - Josef Gaumeister im Gelände
Göbel, Karl Heinz Gaumeister im Straßenzuverlässigkeits-Sport
MSC Dreckenach Erfolgreichster Motorrad-Sport-Club im ADAC Mittelrhein
1977
Breidbach, Achim Deutscher Meister Geländesport Kl. 500 ccm
1979
Breidbach, Achim Deutscher Meister Geländesport Kl. 750 ccm
Dahmann, Werner Gaumeister im Gelände
Deutscher Jupo Meister
1980
Wolf, Willi Deutscher Jupo Meister
1983
Kapellen, Markus Gaumeister Mittelrhein
1984
Kapellen, Markus Gaumeister Mittelrhein
1985
Kapellen, Markus Gaumeister Mittelrhein
1986
Kapellen, Markus 3. im Norddeutscher Trial-Pokal
6. im OMK Trial-Pokal
Linsel, Peter 4. im OMK Rally-Pokal
1987
Linsel, Peter 2. im OMK Rally-Pokal
Lunnebach, Peter 3. im Norddeutschen Trial-Pokal
9. im OMK Trial-Pokal
1988
Lunnebach, Peter Teilnahme an mehreren WM Läufen
1989
Kapellen, Markus Teilnahme an 4 WM-Läufen
Lunnebach, Peter Teilnahme an mehreren WM Läufen
4. im der Norddeutschen Trail-Cup
1990
Lunnebach, Peter Teilnahme an mehreren WM Läufen
1991
Kapellen, Markus Teilnahme am Scottish six-days Trail
Lunnebach, Peter Teilnahme an mehreren WM Läufen
Teilnahme an den Scottish-six-days
1992
Kapellen, Markus 2. in der Gaumeisterschaft des ADAC Mittelrhein in Trial
8. im Deutschen Trail-Cup
5. im Norddeutschen Trail-Cup
Lunnebach, Peter 14. in der Deutschen Trialmeisterschaft
Gaumeister des ADAC Mittelrhein im Trialsport
1993
Lunnebach, Peter Gaumeister des ADAC Mittelrhein im Trialsport
2. im Norddeutschen Trial-Cup
3. im Deutschen Trail-Cup
1994
Kapellen, Markus Gaumeister des ADAC Mittelrhein im Trail
3. im Norddeutschen Trial-Cup
4. im Deutschen Trial-Cup
82. von 241 bei den Scottish-six-days
Lunnebach, Peter 2. in der Gaumeisterschaft des ADAC Mittelrhein im Trialsport
4. im Norddeutschen Trial -Cup
Teilnahme an den Scottish-six-days
(51. von 241, bester deutscher Teilnehmer)
1995
Kapellen, Markus 4. im Deutschen Trail-Cup
2. im Norddeutschen Trial-Cup
2. in der Gaumeisterschaft des ADAC Mittlerhein in Trail
Lunnebach, Peter Norddeutscher Trial-Cup Sieger
3. im Deutschen Trail-Cup
Gaumeister des ADAC Mittelrhein im Trialsport
Schild, Mario 3. Platz im Deutschen Trial Pokal
Vizegaumeister des ADAC Mittelrhein im Trialsport
1996
Kapellen, Markus 1. im Deutschen Trail-Cup
1999
Zimmermann, Thomas Vizejugendgaumeister des ADAC Mittelrhein im Trialsport
2001
Griebel, Marijan Luxemburger Meister Klasse 5
ADAC Mannschafts- Vizemeister
Richter, Mathias 2. Platz Enduro EM Klasse Senioren
2002
Griebel, Marijan Rheinland Pfalz Meister
Luxemburger Meister Klasse 4
ADAC Mannschafts- Vizemeister
2003
Griebel, Felix Vizemeister Deutscher Schüler Pokal
Griebel, Marijan Deutscher Junioren Vizemeister
Rheinland Pfalz Vizemeister
2004
Griebel, Marijan 1. Platz Deutscher Jugend Cup
Rheinland Pfalz Meister
Berufung in den DMSB C - Kader
Teilnahme an der Jugend Europameisterschaft
2005
Griebel, Marijan 1. Platz Rheinland-Pfalz-Meisterschaft
6. Platz Junioren-Europameisterschaft
3. Platz Deutsche-Jugend-Trail Meisterschaft
MSC Dreckenach Platz 39 beim 24h.European Endurance Day von 109 Teams,
Fahrer: Wolfgang Schade, Stephan Schwarz, Christop Schottmann, Peter Lunnbach
2006
Elze, Roland 3. Platz Senioren IGE
Griebel, Marijan Führender Deutscher Jugend-Trial.Meisterschaft nach 2 L�ufen
2. Platz Deutscher Trail Cup
1. Platz Off Road Meisterschaft ADAC-Mittelrhein
Port, Gerd Deutscher Meister im Classictrial Klasse Twinshoker
Richter, Mathias 2. Platz Senioren Hessen Thüringen Cup
Rothenpieler, Bernd Deutscher Meister im Classictrial Klasse Oldtimer vor 1965
Schild, Thomas 1. Platz Klasse Anfänger West Deutscher Trial Pokal
MSC Dreckenach Team 1 Platz 44 beim 24h.European Endurance Day von 144 Teams,
Fahrer: Holger Frank, Martin Hachmeister, Mathias Richter, Stephan Scharz
MSC Dreckenach Team 2 Platz 66 beim 24h.European Endurance Day von 144 Teams,
Fahrer: Peter Lunnebach, Peter Richter, Julia Jochmann, Christian Schmitt
Zimmermann, Thomas Saar-Pfalz Meister
3. Platz in der Klasse 2 des WTP
2007
Griebel, Felix 1. Platz Deutscher Jugendtrialcup
Griebel, Marijan 8. FIM Youth 125 World Championship
2. SPEA Youth Hopeful Trophy
2. Platz Off- Road Meisterschaft Rheinland Pfalz
13. Platz Junioren- Europameisterschaft
Zimmermann, Thomas 3. Platz Saar-Pfalz Meisterschaft
3. Platz in der Klasse 2 des WTP
2008
Binder, Marvin 1. Platz ADAC Jugendtrial RLP
Fröhlig, Detlev 12. Platz Enduropokal Kalsse 250ccm 4T
Griebel, Marijan 4. Platz Deutsche Trial Meisterschaft
2009
Schild, Mario 1. Platz ADAC Trial RLP
Binder, Marvin 3. Platz ADAC Jugendtrial RLP
Christ, Marvin 4. Platz ADAC Jugendtrial RLP
Schild, Thomas 5. Platz ADAC Jugendtrial RLP
Fröhlig, Detlev; Klein, Thomas; Schilling, Rene; Schottmann, Christof 4. Platz Deutscher Enduro Mannschaftspokal
2010
Griebel, Marijan 1. Platz ADAC Trial RLP
Schild, Thomas 2. Platz ADAC Jugendtrial RLP
Bode, Björn 3. Platz ADAC Jugendtrial RLP
Richter, Mathias 2. Platz ADAC Offroadmeisterschaft
Klein, Thomas 3. Platz ADAC Offroadmeisterschaft
Schilling, Rene 4. Platz ADAC Offroadmeisterschaft
Rothenpieler, Bernd 1. Platz Deutschland Cup Pre 65 Unit
2011
MSC Dreckenach 1. Platz WTP Vereinswertung
Kaiser, Sven 1. Platz WTP Klasse 6
Kaiser, Nils 2. Platz WTP Klasse 5
Klein, Thomas 6. Platz von 120 Gelderlandenduro
4. Platz von 43 Enduropokal Kempenich Klasse 13
51. Platz von 147 Deutscher Enduro Championat Pokal
Schilling, Rene 34. Platz von 147 Deutscher Enduro Championat Pokal
Rothenpieler, Bernd 1. Platz Deutschland Cup Pre 65 Unit