Info & Liste "Abendprogramm" mit Klick aufs Foto!
Nennung mit Klick aufs Foto!
Helfer Aufrufe
Zur Helferliste Sektionsbau für das Trial am 27. + 28.04. gelangt ihr mit einem Klick auf die orangene Schaltfläche.
Zur Helferliste rund ums Trial am 27. + 28.04. gelangt ihr mit einem Klick auf die blaue Schaltfläche.
Sektionsbau
Helfer Trial
2 Stunden Enduro vom 16.10.2004 |
Am 16.10.2004 hatten wir es geschafft, der Wettergott war uns gnädig und
unser 2 Stundenenduro, in der Kaul konnte endlich stattfinden.
15 Fahrer und zahlreiche Helfer (vielen Dank für die perfekte Unterstützung)
hatten sich eingefunden zum Wettkampf um die wertvollen Preise (Prost).
Thomas D. und Holger F. bauten eine völlig neue Strecke die zur Verwunderung
der Teilnehmer...Smil.. entgegengesetzt der normalen Fahrtrichtung verlief,
mit langen Steilauffahrten im Wald und einigen leichten?? Trialsektionen die
viel Technik erforderten.
So dauerte die Einführungsrunde etwas länger und nach einem Le Mans Start ging's endlich los .Nach einigen Runden entbrannten die erstenKämpfe
auf den fordern Rängen Burkhard Pohl lieferte sich mit Marcus Steffens und
Christian Bungart einen spannenden Dreikampf gefolgt von Rabea Grosser auf
ihrer 250er Honda (unsere Hochachtung an die Dame).Matthias Richter führte
das Feld vorne mit Tempo an, gefolgt von den anderen Teilnehmer die mit den
Gewalten der Natur und ihrer Motorrädern kämpften und alle schnell unterwegs
waren.
Vor allen dingen das Feuerloch mit seiner seitlich abschüssigen Strecke
stellte sich als schwierige Abschnitt heraus der nicht ohne Folgen blieb,so
empfanden viele die Steilauffahrt im Wald als willkommene leicht zu
bezwingende Abwechslung die alle!! ohne Fehler meisterten.
Nach zwei Stunden überfuhr der Sieger Matthias Richter in einem gekonnten
Wheely das Ziel und alle Fahrer hatten es endlich geschafft, teilweise mit
letzter Kraft und mit erschöpften Gesichtern die Zielflagge zu sehen.
Die Müdigkeit verzog sich schnell als die ersten Bierflaschen geöffnet
wurden und der Duft von Bratwurst und Leberkäss in die Nassen kroch.
So ging es zur Siegerehrung, auf Platz 1 Matthias Richter mit einer Kiste
Andechser Schwarzbier, Platz 2 Stephan Schwarz und einer großen Dose
Weisswürstel, Platz 3 Marcus Steffens und Christian Bungart die sich einen
Leberkäss teilten.
In bekannter geselliger Runde wurden die gewonnen Preise verzehrt und
am Lagerfeuer bis in den späten Abend noch einige Bierchen gelehrt
Schwere Unfälle gab es keine, bis auf ein verstauchtes Bein von Julia
Jochmann die sich genauso wie Jutta Hartmann tapfer geschlagen hat.
Wir bedanken uns für die rege Teilnahme und hoffen es hat allen Spaß
gemacht.
Bilder und Ergebnisliste findet ihr im Anhang.
Das nächste 1 Stundenrennen zum Jahresauftakt 2005 findet Anfang Januar
statt, näheres kommt noch
Thomas D. und Holger F.
Bilder, Ergebnislisten
| |